Kopfzeile

Bitte schliessen

Kontakt

Inhalt

Gemeinderätliche Kommissionen und das Urnenbüro sind gewählt

20. Februar 2021
Die gemeinderätlichen Kommissionen wurden per 1. Januar für die Legislatur 2021–2024 neu gewählt. Sie beraten, führen Erhebungen und Abklärungen durch und können zur Vorberatung von Vorlagen zuhanden des Einwohnerrates oder der Stimmberechtigten beigezogen werden.

Abkürzung: Gemeinderat = GR

Urnenbüro der Gemeinde Horw

Die Urnenbüromitglieder inkl. Präsidium wurden an der Einwohnerratssitzung vom 4. Februar ebenfalls für die Amtsdauer von vier Jahren neu gewählt. Das Urnenbüro ermittelt die Wahl- und Abstimmungsergebnisse.

Als Präsidentin wurde Clara Buholzer-Britschgi (CVP) gewählt.

Als Vizepräsidenten wurden gewählt:
Roland Bühlmann (SVP), André Miotti (GLP), Urs Rölli (FDP), Peter Stohler (L20).

Als Mitglieder wurden gewählt:
Nico Antoniutti (CVP), Esther Arnet-Friedli (FDP), Raphael Arnet (FDP), Adrian Buholzer (FDP), Beatrice Buholzer-Stierli (FDP), Nerina Bünter (L20), Elsbeth Burri (CVP), Margrith Castagnoli-Bammert (SVP), Anna Commerell (L20), Luzia Dürler-Wyss (CVP), Anouk Ehrler (L20), Franziska Fischbach Herger (L20), Alma Felder-Hilty (CVP), Rudolf Felder (CVP), Elisabeth Georgy (SVP), Walter Hättenschwiler (SVP), Andri Heini (L20), Antonia Jung (CVP), Annina Koch (L20), Arlette Koch-Kehrli (SVP), Joelle Kreienbühl (L20), David Limacher (GLP), David Luthiger (CVP), Jonas Luthiger (CVP), Bianca Marchina-Catenazzi (SVP), Pius Mieschbühler (FDP), Rosmarie Nussbaum-Gehringer (FDP), Gabriela Palmito-Luthiger (L20), Heidi Pieper-Berdux (FDP), Jessica Pieper (FDP), Mirjam Reinhard (L20), Jacqueline Rölli (FDP), Daniel Rose (GLP), Mirjam Schumacher-Meier (CVP), Paolo Scognamiglio (L20), Flavia Stalder (L20), Madlaina Stecher (L20), Simon Wehrle (L20), Tarja Weiss-Kivimäki (CVP), Bruno Zimmermann (SVP), Sylvina Zimmermann-Kämpf (SVP).
 

Das Urnenbüro beim Briefwahlauszählen
Das Urnenbüro ist gefordert, wenns ums Zählen von Stimm- oder Wahlzetteln geht. 

 

Planungs- und Baukommission

Als Präsident wurde Martin Miller (FDP) gewählt.

Als Mitglieder wurden gewählt:
Guido Baumeler (direkt vom GR gewählt), Matthias Berger (CVP), Markus Christen (direkt vom GR gewählt), Leander Meyer (L20), Pavel Sramek (direkt vom GR gewählt), Christoph Stäubli (L20), Pius Studhalter (CVP).
Vakant ist noch ein Sitz (SVP).

Sozialkommission

Als Präsidentin wurde Regula Spuhler (L20) gewählt. 

Als Mitglieder wurden gewählt:
Nadezda Eggimann-Bajkic (SVP), Angela Heer (CVP), Monika Kuhn (evangelisch-reformierte Kirche), Katharina Meier-Keller (FDP), Heidi Roesch-Bürkli (direkt vom GR gewählt), Eliane Unternährer (römisch-katholische Kirche).

Umwelt- und Energiekommission

Als Präsident wurde Stefan Brauchli direkt vom GR gewählt. 

Als Mitglieder wurden gewählt:
Stefan Bättig (SVP), Franz Buholzer (direkt vom GR gewählt), Bettina Fenk (direkt vom GR gewählt), Alex Nietlisbach (L20), Daniel Rose (GLP).
Vakant ist noch ein Sitz (FDP).

Kunst- und Kulturkommission

Alle wurden direkt vom GR gewählt.

Als Präsident wurde Benno Bühlmann (Vorsitz Kulturfördergruppe) gewählt. 

Als Mitglieder wurden gewählt: 
Franziska Eder, Susanne Friedli, Hedi Hof, Hanspeter Lehner, Sandra Mahler,  Mario Schubiger, Bodo Senfft, Rita Wyss (Vorsitz Programmgruppe).

Feuerwehrkommission

Als Kommandant wurde Beat Meyer gewählt.

Als Mitglieder wurden gewählt:
Leo Gruber, Peter Habermacher, Daniel Höde, Martin Hofmann, Maik Künzli, Pascal Müller, Daniel Stein, Antony Steiner, Markus Studhalter, Ruedi Studhalter, Roger Suter, Roger Wermelinger, Roger Wüest.

Sportkommission

Als Präsident wurde Patrick Biese (VTV Horw) gewählt.
Als Mitglieder wurden gewählt:
Urs Hediger (Handball TV Horw), Martin Keller (LV Horw), Pius Koch (Skiclub Horw), Christian Kratzer (FC Horw).

horw.bewegt
horw.bewegt, ein Grossanlass, organisiert von der Sportkommission.

Kommission Swiss City Marathon Lucerne

Als Mitglieder wurden gewählt:
Andre Bösch, René Demierre, Martin Keller, Mirjam Schumacher-Meier (Protokoll).

Fachkommission horw mitte

Als Präsidentin wurde Monika Jauch-Stolz gewählt.

Als Mitglieder wurden gewählt:
Thies Brunken, Esther Deubelbeiss, Alexander Schuech, Tomaso Zanoni.

Horw mitte im Fokus.
Alles rund um «horw mitte» wird auch in dieser Fachkommission beraten.