Willkommen auf der Website der Gemeinde Gemeinde Horw



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Verwaltung

Tätig in:
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Name Funktion Tätig in (Funktion) Telefon
Albisser, Isabelle Ressortleiterin Jugendanimation/Integration Familie plus,
Jugendanimation / Jobkiosk,
Jugendanimation Horw
041 349 13 50
Amrein, Anita Mitarbeiterin Schülerhort Kidstreff Familie plus 041 349 14 68
Aregger, Isabel Sachbearbeiterin Administration Immobilien Immobilien 041 349 12 23
Aregger, Renate Fachfrau Betriebsunterhalt Hausdienst Immobilien 041 349 14 30
Arfini-Schmidli, Sandra Sachbearbeiterin Hoch- und Tiefbau Hochbau,
Tiefbau
041 349 12 98
Arnet, Reto Stv. Leiter Personal Personal 041 349 12 54
Arnold, Franziska Praktikantin Natur- und Umweltschutz Natur- und Umweltschutz 041 349 12 63
Arnold, Irene Stv. Gemeindeschreiberin, Leiterin Teilungsamt und Sondersteuern Gemeindekanzlei,
Teilungsamt / Sondersteuern
041 349 12 55
Asanovic, Afrodita Stv. Leiterin Einwohnerdienste AHV-Zweigstelle (Einwohnerdienste),
Arbeitsamt (Einwohnerdienste),
Einwohnerdienste
041 349 12 43
Asik, Saime Mitarbeiterin Spielgruppe Familie plus 041 349 12 49
Bachmann, Daniel Rektor Rektorat 041 349 14 41
Bachmann, Markus Leiter Hochbau Hochbau 041 349 12 90
Bächtold-Müller, Regula Spielgruppenleiterin Familie plus 041 349 12 49
Bauch, Rebecca Projektleiterin Hochbau Hochbau 041 349 12 64
Beeler, Karl Mitarbeiter Werkdienste Werkdienste 041 349 13 60
Bertschi, Silvia Sozialarbeiterin Soziale Beratungsdienste 041 349 12 39
Bessire, Gwen Beauftragte Natur- und Umweltschutz Natur- und Umweltschutz 041 349 12 37
Bianchetti, Roger Sachbearbeiter Wirtschaftliche Sozialhilfe / Sekretariat Soziale Beratungsdienste 041 349 12 46
Bieri-Brunner, Denise Sachbearbeiterin Teilungsamt und Sondersteuern Teilungsamt / Sondersteuern 041 349 12 65
Blaser-Imgrüt, Susann Sachbearbeiterin Hoch- und Tiefbau Hochbau,
Tiefbau
041 349 12 98
Brausen, Silvia Einschätzungsexpertin Steuern 041 349 12 75
Brunner, Lisa Lernende Büroassistentin EBA Personal 041 349 11 11
Bucher, Gabriela Sachbearbeiterin Administration Immobilien Immobilien 041 349 12 85
Buholzer, Simon Mitarbeiter Werkdienste Werkdienste 041 349 13 60
Burch, Erwin Projektleitung Kopfbau Baudepartement 041 349 13 04
Burkard, Vivienne Mitarbeiterin schulergänzendes Angebot Familie plus 041 349 12 48
Burri, Maria Lisa Lernende Fachfrau Betreuung Kind Familie plus 041 349 12 44
Burri, Martina Lernende Fachfrau Betriebsunterhalt Immobilien 041 349 14 30
Bushaj, Donika Lernende Kauffrau Personal 041 349 11 11
Calivers, Daria Praktikantin Sozialkulturelle Animation Jugendanimation Horw 041 349 12 44
Capawana, Michèle Leiterin Schülerhort Allmend Familie plus 041 349 12 48
Ciroldi, Stefanie Sachbearbeiterin Administration Steuern und Finanzen Finanzen,
Steuern
041 349 12 76
Cofano, Luca Fachmann Betriebsunterhalt Hausdienst Immobilien 041 349 14 30
Della Puca-Breuer, Diane Sachbearbeiterin Schulpsychologischer Dienst, Protokollführerin Gemeindekanzlei 041 349 14 69
Deschwanden, Judith Spielgruppenleiterin Familie plus 041 349 12 49
Dubacher, Heinrich Leiter Soziale Beratungsdienste Soziale Beratungsdienste 041 349 12 38
Durrer, Sandra Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek 041 349 14 37
Durrer, Sonja Ressortleiterin Immobilienbewirtschaftung Immobilien 041 349 13 01
Ehrler, Judith Stv. Leiterin Soziale Beratungsdienste Soziale Beratungsdienste 041 349 12 66
Emmenegger, Martin Anlagewart Siedlungsentwässerung Werkdienste 041 349 13 60
Fässler, Dario Hauswart Schulhaus Zentrum Immobilien 041 349 14 30
Feuchter, Nicolas Leiter Informatik Informatik 041 349 12 78
Fischer, Werner Leiter ZSO Pilatus Zivilschutz ZSO Pilatus 041 208 85 21
Forster, Vreni SachbearbeiterinTeilungsamt und Sondersteuern Teilungsamt / Sondersteuern 041 349 12 62
Frei, Hans Mitarbeiter Werkdienste Werkdienste 041 349 13 60
Gähwiler, Beat Gemeindeschreiber Bildung, Kultur und Sport,
Blickpunkt,
Gemeindekanzlei,
Tourist-Information
041 349 12 50
Gasser, Andy Sachbearbeiter Wasserversorgung Wasserversorgung 041 349 12 89
Gasser, Irene Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek 041 349 14 37
Gauch, Peter Leiter Werkdienste bfu-Sicherheitsdelegierter,
Werkdienste
041 349 13 60
Gerber, Rebekka Sachbearbeiterin Soziale Beratungsdienste Soziale Beratungsdienste 041 349 12 41
Ghafari Mandjeli, Schima Mitarbeiterin Schülercafé Familie plus 041 349 12 48
Glutz, Philipp Lernender KV Personal 041 349 11 11
Good, Silvio Leiter Steuern Steuern 041 349 12 74
Gugliotta, Fabio Lernender Fachmann Betriebsunterhalt Werkdienste 041 349 13 60
Haag, Gabriela Leiterin Mittagstisch Kastanienbaum, Koordinatorin Hausaufgabentreff Familie plus  
Habermacher, Heinz Hauswart Schulhaus Mattli Immobilien 041 349 11 75
Hänggi, Claudia Sachbearbeiterin Administration Steuern und Finanzen Finanzen,
Steuern
041 349 12 77
Halter, Theodor Mitarbeiter Schülerhort Kids-Treff Familie plus 041 349 14 68
Heer, Markus Badmeister Schwimmhalle Spitz Immobilien 041 340 42 82
Heer, Roman Brunnenmeister Wasserversorgung 041 349 12 88
Hermann, Meinrad Leiter Finanzen Finanzen 041 349 12 81
Herzog, Céline Lernende Kauffrau Personal 041 349 11 11
Hochstrasser, Christian Stv. Leiter Betreibungsamt Betreibungsamt 041 342 27 27
Hollbach, Susanne Mitarbeiterin Empfang / Telefon Einwohnerdienste,
Tourist-Information
041 349 11 11
Hollbach-Odermatt, Susanne Spielgruppenleiterin Familie plus 041 349 12 49
Hübinette, Maja Leiterin Schülerhort Kidstreff Familie plus 041 349 14 68
Hummel, Marianne Mitarbeiterin Sekretariat Gemeindekanzlei Bildung, Kultur und Sport,
Gemeindekanzlei
041 349 12 72
Huser, Sara Hauswartin Gemeindehausplatz 26, Kindergarten Schulhausstrasse A, Kindergarten Seefeld, Musikschulräume im Werkhof Immobilien 079 619 00 15
Imbach, Daniel Mitarbeiter Werkdienste Werkdienste 041 349 13 60
Jankovic, Marinko Mitarbeiter Reinigung und Schulbusfahrer Immobilien 079 229 10 85
Kammermann, Werner Mitarbeiter Werkdienste Werkdienste 041 349 13 60
Kaufmann, Doris Mitarbeiterin Mittagstisch Familie plus 041 349 12 48
Kaufmann, Hugo Hauswart Schulanlage Spitz Immobilien 041 349 11 85
Keiser, Christian Fachspezialist Gärtnerei Werkdienste 041 349 13 60
Kneubühler, Fabian Mitarbeiter Werkdienste Werkdienste 041 349 13 60
Koch-Binggeli, Margrit Mitarbeiterin Mittagstisch Familie plus 041 349 12 48
Kopp, Martin Leiter Immobilien Immobilien 041 349 12 84
Kranz, Jacqueline Schulsekretärin Rektorat 041 349 14 40
Krauer, Roman Hauswart Sportanlage Seefeld Immobilien 041 349 13 65
Kresiment, Fabian Lernender Informatik Personal 041 349 11 11
Krummenacher, Theo Mitarbeiter Werkdienste Werkdienste 041 349 13 60
Krummenacher, Titus Leiter Familie Plus Familie plus 041 349 12 48
Küng, Marcel Stv. Leiter Werkdienste Werkdienste 041 349 13 61
Lampart, Christoph Prorektor Rektorat 041 349 14 47
Lang, Roland Mitarbeiter Friedhofanlage Immobilien 041 340 56 04
Lemos, Sandra Mitarbeiterin Schülerhort Hofmatt Familie plus 041 349 14 68
Lernende/r Einwohnerdienste, Lernende/r Einwohnerdienste AHV-Zweigstelle (Einwohnerdienste),
Arbeitsamt (Einwohnerdienste),
Einwohnerdienste
041 349 12 31
Lernende/r Finanzen, Lernende/r Finanzen Finanzen 041 349 13 00
Lernende/r Hochbau, Lernende/r Hochbau Hochbau 041 349 13 03
Lernende/r Immobilien, Lernende/r Immobilien Immobilien 041 349 12 71
Lernende/r Informatik, Lernende/r Informatik Informatik 041 349 12 57
Lernende/r Soziale Beratungsdienste, Lernende/r Soziale Beratungsdienste Soziale Beratungsdienste 041 349 12 45
Lernende/r Steuern, Lernende/r Steuern Steuern 041 349 12 73
Lernende/r Teilungsamt, Lernende/r Teilungsamt und Sondersteuern Teilungsamt / Sondersteuern 041 349 12 56
Limacher, Rolf Fachspezialist Siedlungsentwässerung Tiefbau 041 349 12 97
Lüthi, Livia Immobilienbewirtschafterin Immobilien 041 349 12 24
Lustenberger, Daniela Leiterin Schülerhort Spitz Familie plus 041 349 13 12
Mahrer, Michael Stv. Leiter Tiefbau Tiefbau 041 349 12 95
Mancino, Ruben Kaufmann Finanzen,
Steuern
041 349 11 11
Mattmann, Patrick Mitarbeiter Werkdienste Werkdienste 041 349 13 60
Mayabanza, Aristote Hauswart Schulhaus Allmend Immobilien 041 349 14 61
Mehr, Kathrina Teamleiterin Jugendanimation Jugendanimation / Jobkiosk,
Jugendanimation Horw
041 349 12 44
Meier, Andreas Zivilstandsbeamter, Sachbearbeiter Bürgerrecht, Einwohnerdienste und Friedhofverwaltung Bürgerrecht,
Einwohnerdienste,
Friedhofverwaltung,
Zivilstandsamt
041 349 12 58
Meier, Joy Sachbearbeiterin Administration Immobilien Immobilien 041 349 12 24
Meier, Marcel Informatiker Informatik 041 349 12 36
Meier, Urban Einschätzungsexperte Steuern 041 349 12 87
Merkle, Kaja Lernende Kauffrau Personal 041 349 11 11
Meyer, Beat Feuerwehrkommandant Feuerwehr (Leiter)  
Mötz, Andreas Leiter Mittagstisch Hofmatt Familie plus 041 349 12 48
Mozzatti, Carlo Mitarbeiter Werkdienste Werkdienste 041 349 13 60
Mühlebach, Yvonne Tageselternvermittlerin, Leiterin Mittagstisch Hofmatt, Koordinatiorin Spielgruppen Familie plus 041 349 12 49
Müller, Caroline Spielgruppenleiterin Familie plus 041 349 12 49
Müller, Jana Praktikantin Soziale Beratungsdienste Soziale Beratungsdienste 041 349 14 24
Müller, Marco Leiter Kirchfeld Kirchfeld - Haus für Betreuung und Pflege 041 349 43 04
Müller, Svitlana Mitarbeiterin Mittagstisch Familie plus 041 349 12 48
Müller-Truttmann, Cornelia Sekretärin Musikschule, Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek,
Musikschule
041 349 14 20 (Musikschule)
041 349 14 37 (Bibliothek)
Muff, Toni Gemeindearchivar Gemeindearchiv 041 349 14 64
Niederberger, Remigi Leiter Tiefbau Tiefbau,
Wasserversorgung
041 349 12 96
Niederberger, Ruedi Chef Bevölkerungsschutz Bevölkerungsschutz 041 340 22 05
Nuhiu, Herol Stellvertreter Leiter Steuern/Einschätzungsexperte Steuern 041 349 12 67
Pfister-Burgherr, Annemarie Bibliothekarin Bibliothek (Leiterin),
Bildung, Kultur und Sport
041 349 14 37
Portmann, Bruno Hauswart Horwerhalle / Anlagewart Autoeinstellhallen Immobilien 041 349 14 00
Rakic, Adrian Stv. Leiter Informatik Informatik 041 349 12 83
Rapelli, Alexandra Leiterin Personal Personal 041 349 12 54
Rapold Zimmerli, Ruth Sachbearbeiterin Finanzen / Lohnwesen Finanzen 041 349 12 86
Reinhard, Simone Lernende KV Personal 041 349 11 11
Reinhard-Widmer, Ramona Einschätzungsexpertin Finanzen,
Steuern
041 349 12 80
Röschl, Stefan Immobilienbewirtschafter Immobilien 041 349 12 24
Roos, Franz Sachbearbeiter Hoch- und Tiefbau Hochbau,
Tiefbau
041 349 12 94
Rüst-Kaufmann, Edith Sozialarbeiterin Soziale Beratungsdienste 041 349 13 06
Scherer, Sandra Sachbearbeiterin Administration Bildungskommission Rektorat 041 349 14 43
Schläpfer, Erika Stv. Leiterin Hochbau; Baubewilligungswesen und Raumplanung Hochbau 041 349 12 91
Schmid-Wiget, Madeleine Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek 041 349 14 37
Schneider, Philipp Sachbearbeitung Baubewilligungswesen Hochbau 041 349 12 93
Schubiger, Mario Leiter Musikschule Musikschule 041 349 14 20
Schumacher, Roland Einschätzungsexperte Steuern 041 349 14 03
Selvarajah, Kansiga Lernende Kauffrau Personal 041 349 11 11
Sigrist, Jolanda Mitarbeiterin Schülerhort Hofmatt Familie plus 041 349 14 68
Sommer de Almeida, Heike Mitarbeiterin Sekretariat Gemeindekanzlei, Ratsweibelin und Protokollführerin Einwohnerrat Gemeindekanzlei 041 349 12 51
Stadelmann Brühlmann, Claudia Sachbearbeiterin Immobilien Immobilien 041 349 12 17
Stadler, Esther Sachbearbeiterin Finanzen / Debitoren Finanzen 041 349 12 79
Steiger, Peter Stv. Chef Bevölkerungsschutz Bevölkerungsschutz 041 340 32 04
041 455 30 55
Steiner, Hanspeter Leiter Betreibungsamt Betreibungsamt 041 342 27 27
Steiner, Stefanie Sachbearbeiterin Betreibungsamt Betreibungsamt 041 342 27 27
Steinmann, Nadine Sachbearbeiterin Einwohnerdienste AHV-Zweigstelle (Einwohnerdienste),
Arbeitsamt (Einwohnerdienste),
Einwohnerdienste
041 349 12 33
Studer, Monika Sachbearbeiterin Hoch- und Tiefbau Hochbau,
Tiefbau
041 349 12 92
Studhalter, Paul Hauswart Schulhaus Biregg und Gemeindehaus Immobilien 041 349 12 28
Tafilaj, Marioneta Sachbearbeiterin Soziale Beratungsdienste / Alimenteninkasso Soziale Beratungsdienste 041 349 12 41
Tallarico, Iris Spielgruppenleiterin Familie plus 041 349 12 49
Trento, Roberto Leiter Einwohnerdienste AHV-Zweigstelle (Einwohnerdienste),
Arbeitsamt (Einwohnerdienste),
Einwohnerdienste
041 349 12 27
Turunc, Fatma Mitarbeiterin Schülerhort Kids-Treff Familie plus 041 349 14 68
Velthuys-Grossenbacher, Petra Sachbearbeiterin Einwohnerdienste AHV-Zweigstelle (Einwohnerdienste),
Arbeitsamt (Einwohnerdienste),
Einwohnerdienste
041 349 12 13
Vercueil-Waldvogel, Franziska Friedhofanlagewartin Immobilien 041 340 56 04
Villiger, Manuel Stv. Leiter Finanzen Finanzen 041 349 12 82
Vogel, Fabienne Sachbearbeiterin Gemeindekanzlei, Teilungsamt und Sondersteuern Blickpunkt,
Gemeindekanzlei,
Teilungsamt / Sondersteuern
041 349 12 52
Vogel, Guido Hauswart Schulhaus Zentrum Immobilien 041 349 14 30
Vogel-Stettler, Sabrina Sachbearbeiterin Teilungsamt und Sondersteuern Teilungsamt / Sondersteuern 041 349 12 65
Volken, Christian Kommunikationsbeauftragter Blickpunkt,
Gemeindekanzlei,
Kommunikation
041 349 12 59
Von Arb, Vreni Spielgruppenleiterin Familie plus 041 349 12 49
von der Crone, Susanne Mitarbeiterin Mittagstisch Familie plus 041 349 12 48
von Holzen, Roland Fachmann Betriebsunterhalt Fachrichtung Hausdienst Personal 041 349 14 61
Von Rotz, Thomas Hauswart Schulhaus Hofmatt Immobilien 041 349 11 25
Vonlanthen, Rosa Spielgruppenleiterin Familie plus 041 349 12 49
Weibel, Barbara Leiterin Schülercafé Familie plus 078 891 78 10
Weibel, Lara Mitarbeiterin Jugendanimation Jugendanimation / Jobkiosk,
Jugendanimation Horw
041 349 12 44
Wicki, Urs Mitarbeiter Werkdienste Werkdienste 041 349 13 60
Wyss, Andrea Mitarbeiterin Empfang / Telefon Einwohnerdienste,
Tourist-Information
041 349 11 11
Zimmermann-Bachmann, Marlies Protokollführerin Baudepartement Baudepartement  
Zoller, Elsbeth Mitarbeiterin Schülerhort Kidstreff Familie plus 041 349 14 68
Zumoberhaus, Benno Gemeindearchivar Gemeindearchiv 041 349 14 64
Zwimpfer, Charlotte Mitarbeiterin Schülercafé Familie plus 041 349 12 48