Willkommen auf der Website der Gemeinde Gemeinde Horw



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Politik



In diesem Verzeichnis nicht enthalten sind unter anderem die Mitglieder der Feuerwehrkommission (siehe www.feuerwehr-horw.ch).

Personalien

Jörg Conrad
Gegenwärtiger Beruf
Intendant
Adresse
Telefon
041 340 15 74
Bild: Jörg Conrad

Präsentation

Intendant, im Einwohnerrat seit 2011

Funktion und Mandate

Partei
Fraktionen
 

Politische Geschäfte

Geschäftsnummer Datum Name Rolle
2018-688 21.09.2018 Dringliche Interpellation Nr. 2018-688 von Roland Bühlmann, SVP, und Mitunterzeichnenden: Treppenaufgang Horwerhalle Mitunterzeichner/in
2017-678 01.12.2017 Interpellation Nr. 2017-678 von Oliver Imfeld, SVP, und Mitunterzeichnenden: Sind noch alle Mitgliedschaften in den Gemeindeverbänden erforderlich? Mitunterzeichner/in
2017-675 24.11.2017 Interpellation Nr. 2017-675 von Oliver Imfeld, SVP, und Mitunterzeichnenden: Sicherstellung von zu viel ausgerichteten Restfinanzierungsbeiträgen in der Spitex - Pflegefinanzierung Mitunterzeichner/in
2017-677 24.11.2017 Interpellation Nr. 2017-677 von Jörg Conrad, SVP, und Mitunterzeichnenden: Namensbezeichnung "LuzernSüd" auf Horwer Territorium Erstunterzeichner/in
2017-293 19.10.2017 Motion Nr. 2017-293 von Reto von Glutz, SVP, und Mitunterzeichnenden: Eigenständige Ökihof-Planung der Gemeinde Horw Mitunterzeichner/in
2017-291 02.06.2017 Motion Nr. 2017-291 von Urs Rölli, FDP, und Mitunterzeichnenden: Anpassung des Reglements (Nr. 221) über die Pensionierung des Gemeinderates Horw vom 27. Mai 2004 Mitunterzeichner/in
2017-677 02.06.2017 Postulat Nr. 2017-677 von Andrea Hocher, CVP, und Mitunterzeichnenden: Fussgängerstreifen im Bereich Buholz für die Schulkinder aus dem Quartier Rigiblick Mitunterzeichner/in
2017-672 14.03.2017 Dringliches Postulat Nr. 2017-672 von Urs Rölli, FDP, und Mitunterzeichnenden: Papier- und Kartonsammlung durch Vereine Mitunterzeichner/in
2016-286 01.09.2016 Motion Nr. 2016-286 von Jasmin Ziegler-Hüppi, SVP, und Mitunterzeichnenden: Schaffung preisgünstiger Arbeits- und Gewerbegebiete Mitunterzeichner/in
2016-660 18.05.2016 Dringliche Interpellation Nr. 2016-660 von Jörg Conrad, SVP, und Mitunterzeichnenden: Horw will Luftaufnahmen mit Drohnen behalten Erstunterzeichner/in
2016-657 18.03.2016 Dringliche Interpellation Nr. 2016-657 von Oliver Imfeld, SVP, und Mitunterzeichnenden: Darlegung/Feststellung der effektiven Kosten des Asylwesens für die Gemeinde Horw Mitunterzeichner/in
2016-655 24.02.2016 Dringliche Interpellation Nr. 2016-655 von Reto von Glutz, SVP, und Mitunterzeichnenden: Überwachung der Bautätigkeit auf der Horwer Halbinsel Mitunterzeichner/in
2015-665 20.11.2015 Postulat Nr. 2015-665 von Thomas Zemp, CVP, und Mitunterzeichnenden: Onlinewahlhilfe für die Gemeindewahlen 2016 Mitunterzeichner/in
2015-649 27.07.2015 Interpellation Nr. 2015-649 von Hannes Koch, L2O, und Mitunterzeichnenden: Sicherung und Optimierung Wasserversorgung Mitunterzeichner/in
2015-657 13.02.2015 Dringliches Postulat Nr. 2015-657 von Jörg Conrad, SVP, und Mitunterzeichnenden: Verkehrssichernde Massnahmen Obermattweg/Roggernweg/Untermattstrasse, Horw Erstunterzeichner/in
640/2014 19.09.2014 Interpellation Nr. 640/2014 von Ruth Strässle-Erismann, FDP, und Mitunterzeichnenden: Tourismuszone auf Oberrüti Mitunterzeichner/in
284/2014 22.05.2014 Dringliche Motion Nr. 284/2014 von Thomas Zemp, CVP, und Mitunterzeichnenden: Austritt Gemeindeverband Kindes- und Erwachsenenschutz Luzern-Land Mitunterzeichner/in
637/2014 11.04.2014 Interpellation Nr. 637/2014 von Jörg Conrad, SVP, und Mitunterzeichnenden: Fahrverbot Obermattweg, Horw Erstunterzeichner/in
632/2013 22.11.2013 Interpellation Nr. 632/2013 von Heiri Schwegler, L2O, und Mitunterzeichnenden: Gemeinderätliche Kommissionen Mitunterzeichner/in
650/2013 29.08.2013 Postulat Nr. 650/2013 von Reto Eberhard, SVP, und Mitunterzeichnenden: Austritt aus dem Verband der Luzerner Gemeinden (VLG) Mitunterzeichner/in
629/2013 26.08.2013 Interpellation Nr. 629/2013 von Roland Bühlmann, SVP, und Mitunterzeichnenden: Anwendung der SKOS-Richtlinien in der Gemeinde Horw Mitunterzeichner/in
273/2012 26.07.2012 Motion Nr. 273/2012 von Marcel Zimmermann, SVP, und Mitunterzeichnenden: Sanierung des Rad- und Gehweges Kastanienbaumstrasse (Abschnitt Buholz bis Schwanden) Mitunterzeichner/in
629/2011 18.11.2011 Postulat Nr. 629/2011 von Thomas Zemp, CVP, und Mitunterzeichnenden: Kompetenz zum Erlass von Verkehrsanordnungen Mitunterzeichner/in
603/2011 23.09.2011 Interpellation Nr. 603/2011 von Marcel Zimmermann, SVP, und Mitunterzeichnenden: Öffnungszeiten der Gemeindeverwaltung Mitunterzeichner/in
270/2011 09.09.2011 Motion Nr. 270/2011 von Conrad Jörg, SVP, und Mitunterzeichnenden: Strassen- resp. Bettelmusikanten in der Gemeinde Horw Verfasser/in