Willkommen auf der Website der Gemeinde Gemeinde Horw



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Politik



In diesem Verzeichnis nicht enthalten sind unter anderem die Mitglieder der Feuerwehrkommission (siehe www.feuerwehr-horw.ch).

Behörde:

Name Funktion Behörden (Funktion) Telefon
Adrian, Buholzer   Urnenbüro (Mitglied)  
Antoniutti-Sigrist, Priska   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Arnet, Raphael   Urnenbüro (Mitglied)  
Arnet-Friedli, Esther   Urnenbüro (Mitglied)  
Bättig, Stefan   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied)  
Barth, Agnes   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Baumeler, Guido   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Beck Bertschmann, Bettina   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Mitglied)
CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Ersatzmitglied)
041 410 42 12
Berz, Salome   Urnenbüro (Mitglied)  
Bider, Markus   Büro des Einwohnerrates (Vizepräsident)
CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Vizepräsident)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Präsident)
041 228 92 68
Biese, Jürg   Bau- und Verkehrskommission des Einwohnerrates (Präsident)
Einwohnerrat (Mitglied)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Fraktionschef)
058 474 02 65
Biese, Patrick   Sportkommission (SpK) (Präsident)  
Biner, Alain   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Blättler, Franz   Musikschulkommission (Mitglied)  
Brauchli, Stefan   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Präsident)  
Brunner, Stefan     041 228 35 90
Bucher, Lukas L20 Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied) Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
L20-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
076 304 02 93
Bucher, Peter   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Präsident) 076 454 02 69
Bühlmann, Benno   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Bühlmann, Roland   Urnenbüro (Vizepräsident)  
Bünter, Nerina   Urnenbüro (Mitglied)  
Buholzer, Peter   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Buholzer-Britschgi, Clara   Urnenbüro (Präsidentin)  
Buholzer-Stierli, Beatrice   Urnenbüro (Mitglied)  
Burkard, Ruedi   Bildungskommission (Mitglied)
Gemeinderat (Gemeindepräsident)
Gemeindeverband LuzernPlus (Delegierter)
Gemeindevertrag über die regionale Kulturförderung RKK (Delegierter)
Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied mit beratender Stimme)
Musikschulkommission (Mitglied mit beratender Stimme)
Sportkommission (SpK) (Mitglied mit beratender Stimme)
041 349 12 53
Burri, Elsbeth   Urnenbüro (Mitglied)  
Camenzind, Leo   CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
Gesundheits- und Sozialkommission des Einwohnerrates (Mitglied)
041 340 15 02
Castagnoli, Margrit   Urnenbüro (Mitglied)  
Christen, Markus   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Conrad, Jörg   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Ersatzmitglied)
Gesundheits- und Sozialkommission des Einwohnerrates (Präsident)
SVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 340 15 74
Deschwanden, Edy   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Dillier, Michèle   Urnenbüro (Mitglied)  
Dürler-Wyss, Lucia   Urnenbüro (Mitglied)  
Durrer, Josef   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Duss, Kurt   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Eberhard, Reto   Bau- und Verkehrskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
SVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Urnenbüro (Mitglied)
041 340 34 18
Eberli, Martin   Einwohnerrat (Mitglied)
L20-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 340 24 23
Eggimann-Bajkic, Nadezda   Sozialkommission (SoK) (Mitglied)  
Eicher, Reto Mitglied Bildungskommission, Ressort Schulentwicklung und Qualitätsmanagement, zuständig für Schulhaus Spitz Bildungskommission (Mitglied) 079 646 34 94
Eichmann, Roger   CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Fraktionschef)
Einwohnerrat (Mitglied)
041 392 74 50
Eichmann, Roland   Urnenbüro (Mitglied)  
Eichmann-Hofstetter, Ruth   Urnenbüro (Mitglied)  
Felder, Rudolf   Urnenbüro (Mitglied)  
Felder-Hilty, Alma   Urnenbüro (Mitglied)  
Fellmann, Matthias   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Fenk, Bettina   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied)  
Fischer, Monika   Sozialkommission (SoK) (Mitglied)  
Frei, Walter   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied)  
Furrer, Mirjam   Urnenbüro (Mitglied)  
Gantert, Walter      
Garbani, Laura   Urnenbüro (Mitglied)  
Grisiger-Mosimann, Margrit   Urnenbüro (Mitglied)  
Hättenschwiler, Walter   Urnenbüro (Mitglied)  
Hediger, Urs   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Heeb, Jonas   Einwohnerrat (Mitglied)
Gesundheits- und Sozialkommission des Einwohnerrates (Mitglied)
Kantonsrat (Mitglied)
L20-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
076 572 52 35
Heeb, Nadine   Urnenbüro (Mitglied)  
Heer, Simon   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Heini, Gregor   Musikschulkommission (Präsident)  
Hermetschweiler, Ursula   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Hess, Franz   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Hocher, Andrea   Bau- und Verkehrskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
041 666 63 19
Hof, Hedi   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Holecek, Jan   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Hubmann, Conchi Präsidentin Bildungskommission, Ressort Präsidium, zuständig für Schulhaus Allmend und Schuldienste Bildungskommission (Präsidentin) 041 360 46 28
Hund, Maria Mitglied Bildungskommission, Ressort Organisation und Betrieb, zuständig für Kindergärten Bildungskommission (Mitglied) 041 360 26 63
Imfeld, Oliver   Büro des Einwohnerrates (Sekretär)
Einwohnerrat (Sekretär)
SVP-Fraktion des Einwohnerrates (Fraktionschef)
 
Jung, Hans-Ruedi   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeindeverband Recycling Entsorgung Abwasser Luzern (REAL) (Delegierter)
041 349 12 70
Kämpf, Sylvina   Urnenbüro (Mitglied)  
Kehrli, Arlette   Urnenbüro (Mitglied)  
Keller, Martin   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Koch, Annina   Urnenbüro (Mitglied)  
Koch, Hannes   Kantonsrat (Mitglied) 041 420 42 81
Koch, Pius   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Koefoed, Pia   Bau- und Verkehrskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
L20-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
079 601 68 11
Kratzer, Christian   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Kreienbühl, Céline   Urnenbüro (Mitglied)  
Kreienbühl, Richard   Bau- und Verkehrskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Kurer, Gabi   Kantonsrat (Mitglied) 079 653 23 75 (P)
Lanfranconi, Raffael   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Lehner, Hanspeter   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Luthiger, Jonas   Urnenbüro (Mitglied)  
Maissen, Peter   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Maissen, Stefan   Einwohnerrat (Mitglied)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Gesundheits- und Sozialkommission des Einwohnerrates (Mitglied)
041 360 24 39
Manser, Urs   CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
041 340 36 68
Marchina-Catenazzi, Bianca   Urnenbüro (Mitglied)  
Meier, Martin   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Meier, Ruedi   Planungs- und Baukommission (PBK) (Präsident)  
Meier-Keller, Katharina   Sozialkommission (SoK) (Mitglied)  
Mieschbühler, Pius   Urnenbüro (Mitglied)  
Miller, Martin   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Moser, Marianne   Musikschulkommission (Mitglied)  
Muggli-Engeler, Sandra Vizepräsidentin Bildungskommission, Ressort Schulpartner und schulnahe Angebote, zuständig für Schulhaus Kastanienbaum Bildungskommission (Vizepräsidentin) 041 340 93 17
Muri-Segler, Claudia   Urnenbüro (Mitglied)  
Nardi, Katja   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Nietlisbach, Alex   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied)  
Nussbaum, Ulrich   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Stimmenzähler-Stellvertreter)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 545 80 03
Odermatt Häberli, Heidi   Sozialkommission (SoK) (Mitglied)  
Pabst, Fabian   Einwohnerrat (Sekretär-Stellvertreter)
Gesundheits- und Sozialkommission des Einwohnerrates (Mitglied)
Musikschulkommission (Mitglied)
SVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
 
Palmito Erazo, Nadja   Urnenbüro (Mitglied)  
Palmito-Luthiger, Gabriela   Urnenbüro (Mitglied)  
Pieper, Jessica   Urnenbüro (Mitglied)  
Pieper-Berdux, Heidi   Urnenbüro (Mitglied)  
Portmann, Nathalie   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Ersatzmitglied)
L20-Fraktion des Einwohnerrates (Fraktionschefin)
041 260 51 36
Portmann, Toni   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Mitglied)
CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Stimmenzähler-Stellvertreter)
041 340 60 43
Reinhard, Maya   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Rölli, Jacqueline   Urnenbüro (Mitglied)  
Rölli, Raphael   Urnenbüro (Mitglied)  
Rölli, Urs   Einwohnerrat (Mitglied)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
Urnenbüro (Vizepräsident)
041 340 98 33 (P)
Röösli, Claudia   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeindeverband Kindes- und Erwachsenenschutz Luzern-Land (Vorstandsmitglied)
Gemeindeverband Sozial-Beratungszentrum (SoBZ) Amt Luzern (Delegierter)
Gemeindevertrag Regionale Schiessanlage Stalden, Kriens (Stellvertreter)
Sozialkommission (SoK) (Mitglied mit beratender Stimme)
Zweckverband für institutionelle Sozialhilfe und Gesundheitsförderung ZiSG (Delegierter)
041 349 12 30
Roesch-Bürkli, Heidi   Sozialkommission (SoK) (Mitglied)  
Roos Mühlemann, Rita   Musikschulkommission (Mitglied)  
Schemm, Noel   Einwohnerrat (Mitglied)
L20-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
 
Schemm, Thomas      
Scherer-Fischer, Susanne   Urnenbüro (Mitglied)  
Schmid, Adrian   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 226 61 00
Schneider Sikora, Regula   Musikschulkommission (Mitglied)  
Schoch, Francesca   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Ersatzmitglied)
041 361 16 35
Schumacher-Meier, Mirjam   Urnenbüro (Mitglied)  
Schwegler, Charlotte   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
Urnenbüro (Mitglied)
 
Scognamiglio, Paolo   Urnenbüro (Mitglied)  
Senfft, Bodo   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Spuhler, Regula   Sozialkommission (SoK) (Mitglied)  
Sramek, Pavel   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Stalder, Flavia   Urnenbüro (Mitglied)  
Stalder, Jörg   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeindeverband Kindes- und Erwachsenenschutz Luzern-Land (Delegierter)
Gemeindevertrag Regionale Schiessanlage Stalden, Kriens (Mitglied)
Gemeindevertrag über die Organisation des Zivilschutzes in den Gemeinden Horw, Kriens, Luzern (Mitglied)
041 349 12 40
Stalder, Luca   Urnenbüro (Mitglied)  
Stampfli, Hans   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
SVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 461 03 67
Stirnimann Bolliger, Sibylle Mitglied Bildungskommission, Ressort Personelles, zuständig für Sekundarschule Bildungskommission (Mitglied) 041 340 54 58
Stöcklin Bider, Kathrine   Sozialkommission (SoK) (Präsidentin)  
Stohler, Peter   Urnenbüro (Vizepräsident)  
Strässle-Erismann, Ruth   Büro des Einwohnerrates (Stimmenzählerin)
Einwohnerrat (Stimmenzählerin)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
041 340 01 41
Studer, Ivan   Büro des Einwohnerrates (Stimmenzähler)
CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Stimmenzähler)
 
vakant: Mitglied Kunst- und Kulturkommission,   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
vakant: Mitglied Kunst- und Kulturkommission,   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
vakant: Mitglied Musikschulkommission,   Musikschulkommission (Mitglied)  
vakant: Mitglied Umwelt- und Energiekommission,   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied)  
vakant: Mitglied Umwelt- und Energiekommission,   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied)  
Veider, Nadine Mitglied Bildungskommission, Ressort Kommunikation, zuständig für Schulhaus Hofmatt Bildungskommission (Mitglied) 041 342 02 33
von Glutz, Reto   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
SVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 340 55 08
Wirz, Marcel   Gemeindevertrag über die Organisation des Zivilschutzes in den Gemeinden Horw, Kriens, Luzern (Mitglied)  
Wyss, Rita   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Präsidentin)
Büro des Einwohnerrates (Präsidentin)
Einwohnerrat (Präsidentin)
Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)
L20-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 340 35 71
Zemp, Gaudenz   Kantonsrat (Mitglied) 041 318 03 18
Zemp, Thomas   Gemeinderat (Mitglied)
Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied mit beratender Stimme)
Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied mit beratender Stimme)
041 349 12 60
Ziegler-Hüppi, Jasmin   Urnenbüro (Mitglied) 041 340 01 60
Zimmermann, Bruno   Urnenbüro (Mitglied)