Willkommen auf der Website der Gemeinde Gemeinde Horw



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Politik



In diesem Verzeichnis nicht enthalten sind unter anderem die Mitglieder der Feuerwehrkommission (siehe www.feuerwehr-horw.ch).

Behörde:

Name Funktion Behörden (Funktion) Telefon
Adrian, Buholzer   Urnenbüro (Mitglied)  
Antoniutti-Sigrist, Priska   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Arnet, Raphael   Urnenbüro (Mitglied)  
Arnet-Friedli, Esther   Urnenbüro (Mitglied)  
Barth, Agnes   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Baumeler, Guido   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Berz, Salome   Urnenbüro (Mitglied)  
Bider, Markus   CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Präsident)
041 228 92 68
Biese, Jürg   Bau- und Verkehrskommission des Einwohnerrates (Präsident)
Einwohnerrat (Mitglied)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Fraktionschef)
058 474 02 65
Biese, Patrick   Sportkommission (SpK) (Präsident)  
Blättler, Franz   Musikschulkommission (Mitglied)  
Bollinger, Max   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Brauchli, Stefan   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied)  
Brunner, Stefan     041 228 35 90
Bucher, Peter   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Präsident) 076 454 02 69
Bucher, Peter   Bau- und Verkehrskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
L2O-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 228 64 57
Bühlmann, Benno   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Bühlmann, Roland   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
SVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Urnenbüro (Vizepräsident)
041 340 65 75
Bünter, Nerina   Urnenbüro (Mitglied)  
Buholzer, Peter   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Buholzer-Britschgi, Clara   Urnenbüro (Präsidentin)  
Buholzer-Stierli, Beatrice   Urnenbüro (Mitglied)  
Burkard, Ruedi   Bildungskommission (Mitglied)
Gemeinderat (Gemeindepräsident)
Gemeindeverband LuzernPlus (Delegierter)
Gemeindevertrag über die regionale Kulturförderung RKK (Delegierter)
Kantonsrat (Mitglied)
Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied mit beratender Stimme)
Musikschulkommission (Mitglied mit beratender Stimme)
Sportkommission (SpK) (Mitglied mit beratender Stimme)
041 349 12 53
Burri, Elsbeth   Urnenbüro (Mitglied)  
Castagnoli, Margrit   Urnenbüro (Mitglied)  
Christen, Markus   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Conrad, Jörg   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Ersatzmitglied)
Gesundheits- und Sozialkommission des Einwohnerrates (Präsident)
SVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 340 15 74
Deschwanden, Edy   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Dillier, Michèle   Urnenbüro (Mitglied)  
Dürler-Wyss, Lucia   Urnenbüro (Mitglied)  
Durrer, Josef   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Duss, Kurt   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Eberhard, Reto   Bau- und Verkehrskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
Büro des Einwohnerrates (Vizepräsident)
Einwohnerrat (Vizepräsident)
SVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Urnenbüro (Mitglied)
041 340 34 18
Eggimann-Bajkic, Nadezda   Sozialkommission (SoK) (Mitglied)  
Eicher, Reto Mitglied Bildungskommission, Ressort Schulentwicklung und Qualitätsmanagement, zuständig für Schulhaus Spitz Bildungskommission (Mitglied) 079 646 34 94
Eichmann, Roger   CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Fraktionschef)
Einwohnerrat (Mitglied)
041 392 74 50
Eichmann, Roland   Urnenbüro (Mitglied)  
Eichmann-Hofstetter, Ruth   Urnenbüro (Mitglied)  
Felder, Rudolf   Urnenbüro (Mitglied)  
Felder-Hilty, Alma   Urnenbüro (Mitglied)  
Fellmann, Matthias   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Fenk, Bettina   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied)  
Fischer, Mario   Büro des Einwohnerrates (Stimmenzähler-Stellvertreter)
Einwohnerrat (Stimmenzähler-Stellvertreter)
L2O-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 340 02 59
Fischer, Monika   Sozialkommission (SoK) (Mitglied)  
Frei, Walter   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied)  
Furrer, Mirjam   Urnenbüro (Mitglied)  
Gantert, Walter   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Garbani, Laura   Urnenbüro (Mitglied)  
Gilli Kreis, Alexandra   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied)  
Grisiger-Mosimann, Margrit   Urnenbüro (Mitglied)  
Hättenschwiler, Walter   Urnenbüro (Mitglied)  
Hediger, Urs   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Heer, Simon   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Heini, Gregor   Musikschulkommission (Präsident)  
Helfenstein, Gianmarco   Kantonsrat (Mitglied) 041 340 24 32
Hermetschweiler, Ursula   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Hess, Franz   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Hocher, Andrea   Bau- und Verkehrskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
041 666 63 19
Hof, Hedi   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Holecek, Jan   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Hubmann, Conchi Präsidentin Bildungskommission, Ressort Präsidium, zuständig für Schulhaus Allmend und Schuldienste Bildungskommission (Präsidentin) 041 360 46 28
Hund, Maria Mitglied Bildungskommission, Ressort Organisation und Betrieb, zuständig für Kindergärten Bildungskommission (Mitglied) 041 360 26 63
Imfeld, Oliver   Büro des Einwohnerrates (Sekretär)
Einwohnerrat (Sekretär)
SVP-Fraktion des Einwohnerrates (Fraktionschef)
 
Jung, Hans-Ruedi   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeindeverband Recycling Entsorgung Abwasser Luzern (REAL) (Delegierter)
041 349 12 70
Kämpf, Sylvina   Urnenbüro (Mitglied)  
Kalbermatten, Christoph   Büro des Einwohnerrates (Stimmenzähler-Stellvertreter)
CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Stimmenzähler-Stellvertreter)
Gesundheits- und Sozialkommission des Einwohnerrates (Mitglied)
041 340 61 73
Kaufmann, Albert   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Kehrli, Arlette   Urnenbüro (Mitglied)  
Keller, Martin   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Koch, Annina   Urnenbüro (Mitglied)  
Koch, Hannes   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
L2O-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 420 42 81
Koch, Pius   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Koefoed, Pia   Einwohnerrat (Mitglied)
Gesundheits- und Sozialkommission des Einwohnerrates (Mitglied)
L2O-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 340 23 33
Kreienbühl, Céline   Urnenbüro (Mitglied)  
Kreienbühl, Richard   Bau- und Verkehrskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Lanfranconi, Raffael   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Lehner, Hanspeter   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Luthiger, Jonas   Urnenbüro (Mitglied)  
Luthiger, Jürg   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Mitglied)
CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Ersatzmitglied)
056 462 47 37
Maissen, Peter   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Maissen, Stefan   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 360 24 39
Manser, Urs   CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
041 340 36 68
Marchina-Catenazzi, Bianca   Urnenbüro (Mitglied)  
Mathis, Oskar   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeindeverband Kindes- und Erwachsenenschutz Luzern-Land (Vorstandsmitglied)
Gemeindeverband Sozial-Beratungszentrum (SoBZ) Amt Luzern (Delegierter)
Gemeindevertrag Regionale Schiessanlage Stalden, Kriens (Stellvertreter)
Sozialkommission (SoK) (Mitglied mit beratender Stimme)
Verband Luzerner Gemeinden VLG (Vorstandsmitglied)
Zweckverband für institutionelle Sozialhilfe und Gesundheitsförderung ZiSG (Delegierter)
041 349 12 30
Meier, Martin   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Meier, Ruedi   Planungs- und Baukommission (PBK) (Präsident)  
Meier-Keller, Katharina   Sozialkommission (SoK) (Mitglied)  
Mieschbühler, Pius   Urnenbüro (Mitglied)  
Miller, Martin   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Moser, Marianne   Musikschulkommission (Mitglied)  
Müller, Franziska   Sozialkommission (SoK) (Mitglied)  
Muggli-Engeler, Sandra Vizepräsidentin Bildungskommission, Ressort Schulpartner und schulnahe Angebote, zuständig für Schulhaus Kastanienbaum Bildungskommission (Vizepräsidentin) 041 340 93 17
Muri-Segler, Claudia   Urnenbüro (Mitglied)  
Nardi, Katja   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Nietlisbach, Alex   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied)  
Nussbaum, Ulrich   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 545 80 03
Odermatt, Robert   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeindevertrag Regionale Schiessanlage Stalden, Kriens (Mitglied)
Gemeindevertrag über die Organisation des Zivilschutzes in den Gemeinden Horw, Kriens, Luzern (Mitglied)
041 349 12 40
Odermatt Häberli, Heidi   Sozialkommission (SoK) (Mitglied)  
Pabst, Fabian   Büro des Einwohnerrates (Sekretär-Stellvertreter)
Einwohnerrat (Mitglied)
Gesundheits- und Sozialkommission des Einwohnerrates (Mitglied)
Musikschulkommission (Mitglied)
SVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
 
Palmito Erazo, Nadja   Urnenbüro (Mitglied)  
Palmito-Luthiger, Gabriela   Urnenbüro (Mitglied)  
Pieper, Friedhelm   Urnenbüro (Mitglied)  
Pieper, Jessica   Urnenbüro (Mitglied)  
Portmann, Nathalie   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
L2O-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 260 51 36
Portmann, Toni   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Mitglied)
CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
041 340 60 43
Reinhard, Maya   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Rölli, Raphael   Urnenbüro (Mitglied)  
Rölli, Urs   Büro des Einwohnerrates (Präsident)
Einwohnerrat (Präsident)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
Urnenbüro (Vizepräsident)
041 340 98 33 (P)
Röösli, Claudia   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Ersatzmitglied)
L2O-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 429 30 70
Roesch-Bürkli, Heidi   Sozialkommission (SoK) (Mitglied)  
Roos Mühlemann, Rita   Musikschulkommission (Mitglied)  
Schemm, Thomas      
Schenkel, Mario   Einwohnerrat (Mitglied)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
041 419 70 60
Scherer-Fischer, Susanne   Urnenbüro (Mitglied)  
Schneider Sikora, Regula   Musikschulkommission (Mitglied)  
Schumacher-Meier, Mirjam   Urnenbüro (Mitglied)  
Schwegler, Adriana   Urnenbüro (Mitglied)  
Schwegler, Charlotte   Urnenbüro (Mitglied)  
Scognamiglio, Paolo   Urnenbüro (Mitglied)  
Senfft, Bodo   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
Sramek, Pavel   Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied)  
Stalder, Flavia   Urnenbüro (Mitglied)  
Stalder, Luca   Urnenbüro (Mitglied)  
Stirnimann Bolliger, Sibylle Mitglied Bildungskommission, Ressort Personelles, zuständig für Sekundarschule Bildungskommission (Mitglied) 041 340 54 58
Stöcklin Bider, Kathrine   Sozialkommission (SoK) (Präsidentin)  
Stohler, Peter   Urnenbüro (Vizepräsident)  
Strässle, Ruth   Einwohnerrat (Mitglied)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Ersatzmitglied)
041 340 01 41
Studer, Ivan   Büro des Einwohnerrates (Stimmenzähler)
CVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Einwohnerrat (Stimmenzähler)
 
vakant: Mitglied Kunst- und Kulturkommission,   Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)  
vakant: Mitglied Musikschulkommission,   Musikschulkommission (Mitglied)  
vakant: Mitglied und Präsident/-in Umwelt- und Energiekommission,   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Präsident)  
Veider, Nadine Mitglied Bildungskommission, Ressort Kommunikation, zuständig für Schulhaus Hofmatt Bildungskommission (Mitglied) 041 342 02 33
von Glutz, Reto   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission des Einwohnerrates (Mitglied)
SVP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
041 419 72 73
Weber Marin, Andrea   Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied)  
Wiezel, Caroline   Büro des Einwohnerrates (Stimmenzählerin)
Einwohnerrat (Stimmenzählerin)
L2O-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
079 382 71 64
Wirz, Marcel   Einwohnerrat (Mitglied)
FDP-Fraktion des Einwohnerrates (Mitglied)
Gemeindevertrag über die Organisation des Zivilschutzes in den Gemeinden Horw, Kriens, Luzern (Mitglied)
Gesundheits- und Sozialkommission des Einwohnerrates (Mitglied)
Urnenbüro (Mitglied)
041 329 00 88
Wirz, Patrick   Sportkommission (SpK) (Mitglied)  
Wyss, Rita   Bürgerrechtsdelegation des Einwohnerrates (Präsidentin)
Einwohnerrat (Mitglied)
Kunst- und Kulturkommission (KKK) (Mitglied)
L2O-Fraktion des Einwohnerrates (Fraktionschefin)
041 340 35 71
Zemp, Gaudenz   Kantonsrat (Mitglied) 041 318 03 18
Zemp, Thomas   Gemeinderat (Mitglied)
Gemeindeverband Kindes- und Erwachsenenschutz Luzern-Land (Delegierter)
Planungs- und Baukommission (PBK) (Mitglied mit beratender Stimme)
Umwelt- und Energiekommission (UEK) (Mitglied mit beratender Stimme)
041 349 12 60
Ziegler-Hüppi, Jasmin   Urnenbüro (Mitglied) 041 340 01 60
Zimmermann, Bruno   Urnenbüro (Mitglied)  
Zimmermann, Marcel   Kantonsrat (Mitglied) 079 761 02 84