Willkommen auf der Website der Gemeinde Gemeinde Horw



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Leben & Arbeiten



Ist Ihr Unternehmen noch nicht erfasst? Dann klicken Sie am Schluss der Liste auf "Unternehmen hinzufügen". Sie können auch ein Foto oder Logo hinzufügen (JPG- oder GIF-Format, max. 200 kB). Sie haben dann auch die Möglichkeit, Firmenanlässe von allgemeinem Interesse zu erfassen und Änderungen an Ihren Firmenangaben vorzunehmen.

Auf der Detailseite aller in unserem Firmenverzeichnis registrierten Unternehmen wird
standardmässig ein Online-Kontaktformular angezeigt, mit welchem Webbesucherinnen und -besucher Anfragen und Ähnliches online an die E-Mail-Adresse des Unternehmens übermitteln können. Falls Ihre Firma nicht per Online-Formular kontaktiert werden möchte, können Sie unter "Unternehmen" das Feld "E-Mail" leer lassen. Auf Ihrer Firmenseite wird dann kein Kontaktformular angezeigt.

Nähere Informationen zur Erfassung eines Unternehmens, zu Änderungen sowie zur Erfassung von Firmenanlässen von allgemeinem Interesse finden Sie unter Anleitung für die Erfassung einer Firma.

Verband:
Branche:
Unternehmen hinzufügen

Unternehmen Kontakttelefon E-Mail
  A. Erhart AG 041 340 79 79 erhartag@bluewin.ch
A. Tschümperlin AG 041 340 26 66 info@tschuemperlin-ag.ch
  ABC Löschgeräte Demarmels GmbH 041 340 57 57 info@abc-loeschgeraete.ch
  Abisol Flachbedachungen 041 370 66 55 abisol@bluewin.ch
  Achermann Transport + Kran 041 340 37 55 info@achermann-trans.ch
AGZ Ziegeleien AG 041 349 46 46 info@agz.ch
Albert Bachmann AG 041 340 78 77 info@albert-bachmann.ch
alesafashion gmbh 041 340 70 10 info@alesafashion.ch
Ambiente Team 041 342 18 55 ambiente@urs-w-schacher.ch
Amrhein Gartenbau & Grabpflege 041 340 03 44 info@amrhein-gartenbau.ch
Andro-Data AG 041 340 55 77 info@prodisc.ch
  Angliker Max, Bauingenieurbüro 041 340 18 08 maxangliker@vtxmail.ch
  Anwaltskanzlei Schenkel 041 419 70 60 Mario.schenkel@anwalt-schenkel.ch
  Architekturbüro Fuchsberger 041 340 17 83 arch.fuchsberger@bluewin.ch
  Architekturbüro Jan Holecek 041 340 52 62  
  Architekturbüro Ruedi Meier 041 340 43 12 meier.ruedi@bluewin.ch
  ARCHSQUARE 041 511 28 58 info@archsquare.ch
Aregger Elektro AG 041 340 80 48 horw@aregger-elektro.ch
  ARESA Generalplanung 041 340 15 05 aresa-gu@bluewin.ch
Arnold Druck GmbH 041 340 50 20 info@arnold-druck.ch
  arsnova gmbh 041 340 69 00 info@arsnova.ch
  ART-CONSULTING SENFFT 041 534 13 42 b.senfft@hispeed.ch
  ArteBoden AG 041 340 62 42 info@arteboden.ch
Artemis Kosmetik Margrith Huwiler 041 340 30 53 info@kosmetik-horw.ch
Atelier du Goût - Priska Marbach, Artisan chocolatière 041 340 73 80
0...
priskamarbach@hotmail.ch
Augenarzt Horw 041 342 18 77 info@augenarzt-horw.ch
  AUREA Physiotherapie GmbH 041 558 59 20 mail@aurea-physio.ch
  Auto + Motorradfahrschule 041 340 26 21
0...
fahrschule.gabriel@gmx.ch
awaptec GmbH 041 349 38 39 info@awaptec.ch
AXA Winterthur, Hauptagentur Thomas Bucher 041 349 63 33 horw@axa-winterthur.ch
Bacchetta Baukeramik GmbH 041 340 21 61 baukeramik@bacchetta.ch
Bäckerei Conditorei Sutter 041 340 62 34 info@baeckerei-sutter.ch
  Bäckerei Konditorei Café Moos Fabienne GmbH 041 342 20 50 info@beck-moos.ch
Bäckerei-Konditorei Hug AG, Filiale Horw Kirchweg 041 340 45 82 mail@baeckerei-hug.ch
balance-yourself 078 854 00 65 katja@balance-yourself.ch
balanced through life! 0787423652 info@andrea-heller.ch
Baschung electronic 041 340 69 77 baschi@baschung-electronic.ch
BAUENGINEERING Herbert Meier 041 342 22 26
0...
info@bauengineering.net
  Bedachungen 041 340 37 28 info@deschwanden-bedachungen.ch
  Bemaf AG 079 215 68 60  
Bergwerk Müller 041 340 49 32 kontakt@bergwerk.ch
Best Bike Company 041 340 65 46 admin@best-bike.ch
betontec AG 041 340 71 70 info@betontec.ag
Bezzola AG Luzern 041 210 14 93 info@bezzolaag.ch
Bezzola Flavio AG 041 340 44 10 info@bezzola.com
  BKF TechNik GmbH 041 340 25 26 bkf.technik@bluewin.ch
Blinden-Fürsorge Innerschweiz 041 349 89 89 peter.vogel@bfvi.ch
  BlütenTraum 041 340 66 40 info@blueten-traum.ch
BodyVita Medizinisch-Therapeutische Praxis 079 800 46 46 info@bodyvita.ch
bonmot 041 340 20 86 ursula.rohrer@bonmot.ch
Boss Info AG 041 349 61 20 horw@bossinfo.ch
Brawand Architektur 041 340 53 17 info@brawand.ch
  Bucheli M. Gartenunterhalt allg. 078 817 12 20 martin.bucheli@hispeed.ch
  Bucher AG 041 340 60 30 info@buchertv.ch
Bucher Franz 041 340 62 52 franz.bucher@galeriepeter.ch
Burri & Achermann Gartenbau AG 041 340 30 32 gartenbau@burri-achermann.ch
Caminada AG 041 340 40 14 boote@caminadawerft.ch
CASAREX AG 041 260 20 44 info@casarex-haus.ch
Catenazzi & Fischer AG 041 342 17 32 info@catenazzi-fischer.ch
CAVERO GmbH Carrosserie Velo Roller 041 340 65 75 cavero@hispeed.ch
CKW Conex AG 041 340 50 13 horw@ckwconex.ch
  Coiffure Creativo GmbH 041 340 61 14  
  Coiffure Piccolo 041 340 74 37  
  Coiffure Steiner 041 342 11 00 info@coiffure-steiner.ch
Computer & Handwerk 0774098441 info@comwerk.ch
Concordia 041 349 20 41 horw@concordia.ch
  Couture Segreto Sandra Bucher 041 340 64 84  
CreaTent GmbH 041 342 22 24 info@creatent.ch
Creativ Nail 041 340 73 37 info@creativnail.ch
CSS Versicherung 058 277 30 65 info.kriens-horw@css.ch
Die Schweizerische Post 041 340 52 22 kundendienst@post.ch
DiverseyLever AG 041 340 27 17 info.oh@diverseylever.com
  Dr. Marc Kaeslin 041 318 60 50  
Dureco Schmuckhaus 041 349 60 58 schmuckhaus@schmuckhaus.ch
  Durrer & Britschgi AG 041 340 37 40  
Eberli Bruno Werbefotografie AG 041 340 77 40
0...
info@eberli.ch
eco-plan architekten 041 342 04 22 info@eco-plan.ch
Edwards Lifesciences AG 041 348 21 21  
Eicher Druck AG 041 340 16 47 info@eicherdruck.ch
Elektro A. Müller AG 041 340 60 50 info@mueller-horw.ch
elmaplan ag 0412262032 m.andermatt@elmaplan.ch
Ernährungsberatung Trimlines 041 340 46 78
0...
horw@trimlines.ch
  Ernst Kleeb Metallbau 041 340 45 60  
  Etienne AG 041 319 20 00  
  Etter Coiffeur Damen und Herren 041 340 10 20 roger.etter@bluewin.ch
  EW-Cosmetics 076 392 38 63 ew-cosmetics@gmx.ch
  F.A. Reinigung 041 340 07 41
0...
Fetije74@hotmail.com
  Fahrschule Peter Stadelmann 041 340 00 10
0...
 
Fashion Corner AG 041 340 58 60 horw@fashioncorner.ch
Fastplay GmbH 041 342 19 01 info@fastplay.ch
FH-Service Franz Hüppi 041 340 38 18 info@fh-service.ch
Flytec AG 0413491888 joerg.ewald@flytec.ch
formtex gmbh Sattlerei für Boote, Autos, Möbel 041 3403740 info@formtex.ch
  Fugen König 041 535 12 09 info@fugenkonig.ch
  Fugenknopf 041 340 56 29 fugenknopf@bluewin.ch
Gaal Transporte AG 041 342 07 07 info@gaal-umzuege.ch
  Garage Anton Degen 041 340 33 34  
Garage Limacher AG 041 340 60 70 info@limacherag.ch
  Garage W. Liniger 041 340 57 48 garage_liniger@sunrise.ch
GEOTEST AG 041 349 24 50 horw@geotest.ch
Ghelma, Inh. R. Moor 041 340 57 51 info@teuscher-textilreinigung.ch
Gilli AG 041 340 88 33 info@gilliag.ch
  Giopp René 041 340 63 13  
Gössi Carreisen AG 041 340 30 55 info@goessi-carreisen.ch
Graf Sanitär Heizung AG 041 340 88 88 kontakt@sanigraf.ch
  Gut Bau AG 041 340 15 15 info@gut-elemente.ch
Gygax Gartenbau 041 340 26 26 info@gygaxgartenbau.ch
HAGER IMBACH GmbH 041 340 33 02 info@hagerimbach.ch
happy kids. happy mom info@happykids-happymom.ch
Helfenstein Metallbau AG 041 340 32 22 info@helfenstein-metallbau.ch
  Herboland GmbH Gärtnerei und Gartenbau 0793407942 Info@herboland.ch
Hofstetter Elektro AG 041 342 03 33 info@hofstetterelektro.ch
  Imboden Solista GmbH 041 348 00 60 info@ihts.ch
IMI International Hotel Management Institute Switzerland 041 349 64 00 imi-info@imi-luzern.com
  Infanger AG 041 340 66 80 buero.infanger.ag@bluewin.ch
  Innendekorationen Guilgot 041 340 46 55
0...
 
Institut für Landschaftspflege und Umweltschutz, ILU 041 349 00 50 horw@ilu.ch
  Isomatic AG 041 340 37 57 info@isomatic.ch
itec GmbH 041 342 14 25
0...
tobias.gerber@vtxmail.ch
  JEMAKO Vertriebspartnerin Monika Ritz 041 340 73 23 info-ritz@gmx.ch
Joga Danza 041 360 65 64
0...
info@yoga-danza.ch
  Josef Deschwanden, Bedachungen 041 340 37 28 j.deschwanden-bedachungen@gmx.ch
Kaminfegergeschäft Rüssli Andreas 041 340 69 71
0...
info@kaminfeger-horw.ch
  Kanzleigemeinschaft Wegscheide 041 340 55 08 c.huesler@freesurf.ch
  Kappeler's Feinkostladen 041 340 77 33  
KerzenMeyer GmbH 041 340 25 66 info@kerzenmeyer.ch
Kinder- und Jugendarztpraxis 041 342 26 00 j.ailabouni@kinderarzt-luzern-horw.ch
Kinderland Luzern 078 854 00 65 katja@balance-yourself.ch
  Kiosk Katharinenhof GmbH 041 340 88 87 bunjamin.salihi@gmx.ch
  Kleintierpraxis Horw 041 340 62 12 info@vetpraxis-horw.ch
  KlickMi GmbH 041 534 55 15 hauptsitz@klickmi.ch
Koller Audiovision&Multimedia 041 340 45 40 info@kollerav.ch
  Kopfsalat 041 340 54 54 p.padberg@bluewin.ch
Krauer Kuster GmbH 041 340 65 65 service@krauerkuster.ch
  Kubinec Stefan 041 340 20 51 s.kubinec@bluewin.ch
Künzle Partner AG 041 349 60 60 info@kuenzlepartner.ch
Kurmann Spenglerei GmbH 041 340 68 69
...
res.kurmann@bluewin.ch
Landi Pilatus AG 058 434 21 90 horw@landipilatus.ch
Liem AG, Garage & Autozubehör 041 340 69 67 info@liem.ch
Lustenberger Audio Video AG 041 340 58 58 info@lustenberger.tv
Luzerner Kantonalbank 041 844 822 811 info@lukb.ch
  M + R Günther AG 041 342 18 14 info@guenther-stamps.ch
  M. + W. Hesemann Gartenbau GmbH 041 340 77 31 mhesemann@bluewin.ch
  Maler Eichenberger 041 340 23 17 eichenberger.erich@gmx.net
  Maler Huber GmbH 041 340 22 31 malerhuber@gmx.ch
  Malerei Aufdermauer 041 340 41 69
0...
m.a.aufdermauer@bluewin.ch
Manuela Walther Lebensberatung und Tierkommunikation 079 899 38 43 mw@erfolgdeinreichtum.ch
  MARKUTT HEIZUNG GmbH 041 340 40 69 markutt.heizungen@bluewin.ch
MARTI-DYTAN AG 041 209 61 61 info@marti-dytan.ch
  MBSR Keck 041 3 600 601 beatrice.keck@bluewin.ch
  Meier Josef 041 340 33 33  
Mentorat 041 340 14 12 info@mentorat.ch
  mer-worscht 079 131 54 49 info@mer-worscht.ch
merik unternehmensentwicklung & coaching gmbh 041 340 15 42
0...
meerholz@merikentwicklung.ch
Migros 041 348 01 40 info@migrosluzern.ch
MiniSoft Marketing AG 041 340 23 20 info@minisoft.ch
  Modelleisenbahnen 041 340 46 46 verkauf@loki-depot-horw.ch
  Motorrad Grundkurse 4 You info@motorradgrundkurs4you.ch
MS MONTAGE TEAM 041 340 94 41
0...
 
  Niederberger Jakob 041 340 61 19 jpniederberger@swissonline.ch
Odermatt Wintergarten/Verglasungen/Fenster 041 349 10 40 info@odermatt-wintergarten.ch
  öber Stock ond Stei GmbH 041 342 09 09 kontakt@oesos.ch
  Oldtimer-Atelier Sattlerei 041 310 93 90
0...
contact@oldtimer-atelier.ch
Optimex IT-Services 041 342 04 42 info@optimex.ch
  Ott Daniel 041 340 88 36
0...
 
Ottenbacher Consulting 041 340 30 26 info@ottenbacher-consulting.ch
  Otto Haunreiter - Rechtsanwalt und Mediator 041 340 35 70 haunreiter@bluewin.ch
Partner Plus AG 041 227 37 27 m.odermatt@partnerplus.ch
  PC-Service Pius Schuler 041 340 46 18  
  pedalkraft GmbH 041 610 21 87 info@pedalkraft.ch
PHYSIOTHERAPIE LANGMATT 041 340 07 40 kontakt@physiolangmatt.ch
  Physiotherapie Meulenberg 041 340 47 88 info@physio-meulenberg.ch
Picatech Huber AG 041 349 68 68 info@picatech.ch
  Planungsbüro meinradrohrer@bluewin.ch
  PlusPass GmbH 0415353231 info@pluspass.ch
Podologie Linde GmbH 041 340 07 07 praxis@podologie-linde.ch
  Podologie Praxis 041 340 46 23 ch.graf.ruth@gmail.com
  Portmann + Partner AG 041 340 65 45 p.portmann@centralnet.ch
Portugal Shop / "O Porto do vinho" 041 340 40 53 global@infoshopportugal.com
Praxis für Kinesiologie 041 340 10 22 esther.vonrotz@bluewin.ch
  Praxis für Psychiatrie und Psychotherapie 041 525 55 89 praxis@engagiert-sein.ch
Praxis für Traditionelle Chinesische Medizin 079 685 77 59 info@akupunktur-horw.ch
  Privilege Event AG 0416107926 info@privilege-event.ch
Raiffeisenbank Horw 041 348 20 20 horw@raiffeisen.ch
  Raton AG 041 340 10 47 heiner.t@bluewin.ch
red Els GmbH 044 322 57 05 juerg.elsasser@red-els-gmbh.ch
Refina Treuhand AG 041 340 12 42 r.studer@refina.ch
Regina Bühlmann selbständige JEMAKO Vertriebspartnerin 041 610 25 34 buehlmann@jemako-mail.com
REItec GmbH 041 340 50 00
0...
info@reitec.ch
  Relax and Beauty 079 535 76 19 Patricia.lindemann@hispeed.ch
REMAX Central werner.aebersold@remax-central.ch
René Haute Coiffure 041 340 50 48 info@top-hair.ch
Riesling-Paradies 041 340 02 00
0...
info@riesling-paradies.ch
  Samjra NAILS 079 852 39 05  
Sand + Kies AG Luzern 041 348 00 50 info@skl.ch
  schaerholzbau ag 062 917 70 96 office@schaerholzbau.ch
  Schaffner Informatik GmbH 078 629 40 34 ms@schaffner-informatik.ch
  Schnyder Holzbau Plus 041 342 20 20
0...
info@holzbauplus.ch
Schoch Baupartner AG 041 349 00 00 kontakt@baupartnerag.ch
Schöngrund Garage AG 041 348 04 48 mail@schoengrund.ch
  Schuh Studhalter AG 041 340 64 20 schuhstudhalter@bluewin.ch
Schuler St.JakobsKellerei 041 342 22 50 WFG.horw@schuler.ch
Sehen+Hören Zimprich-Horw 041 342 05 04 info@sehen-horw.ch
  Senioren - Betreuung Röösli 076 380 06 58 roosli.betreuung@gmx.ch
SES AG 041 362 08 62 info@sesluz.ch
Severin Pomsel Fotografie & Bildbearbeitung 076 522 22 15 info@severinpomsel.ch
SHB Architekten GmbH 041 369 85 85 luzern@arch-shb.ch
SIMOES AG 041 340 70 01 Info@simoes.ch
  sli.communication ltd liab. co 041 211 00 90 info@sli.ch
smb planung gmbh 041 525 30 40 info@smb-planung.ch
Stadelmann Rechtsanwälte AG 041 349 10 80 bernhard@stadelmann.ch
Stalder Beratungen 041 340 21 47
0...
alois.stalder@astalder.ch
STC Projektmanagement AG 041 340 88 83 pop@ntel.ch
  Steffen Bau Horw AG 041 340 34 28 steffen.bau@bluewin.ch
Stiftung Brändi, AWB Horw 041 349 06 06 awb.horw@braendi.ch
  Stil Voll Schenken Priska Kälin 041 340 51 55 info@stilvollschenken.ch
Strasser Malergeschäft 041 660 42 35
0...
strasser.r@bluewin.ch
Studhalter Transporte 041 342 07 55 info@studhalter-transporte.ch
Süess Haushaltapparate 041 348 08 40 info@suesshaushalt.ch
Szarka Wohnhandwerk 041 362 21 83 info@szarka-handwerk.ch
Tanzschule Schneider 079 334 80 21 info@tanzschule-schneider.ch
Tierbetreuung Zentralschweiz 041 342 02 33 info@tierbetreuung-zentralschweiz.ch
  TIMFIT Hans-Peter Barth 041 342 07 57 barth@timfit.ch
Trafiko AG 041 252 07 07 willkommen@trafiko.ch
Transportbeton AG Luzern 041 348 00 50 info@skl.ch
Travel Gallery GmbH 041 340 84 94 monika.wyss@travelgallery.ch
Trexpert AG 041 340 66 30 info@trexpert.ch
  Trockag AG 041 340 70 70 info@trockag.ch
  TRUECOLOUR Architektur-Farbgestaltung & Signaletik 0412503120 info@truecolour.ch
  Truttmann + Reichenbach AG 041 342 08 70 mail@trag.ch
TWISTER interactive AG 041 226 66 10 info@twister.ch
Ueli-Hof AG 079 408 23 77 info@uelihof.ch
Vebego Services AG 041 349 68 00 luzern@vebego.ch
  Versicherungs Treuhand GmbH 079 606 82 26 julius.schmid@vertreu.ch
  Villiger-Graf Louise 041 340 28 62  
W&B Immobilien AG 041 545 22 00 info@wb-immobilien-ag.ch
Wälli AG Ingenieure 041 348 06 00 kontakt@waelli.ch
Walter Binggeli & Partner Gebäude - Werterhaltung 079 642 09 90 info@binggeli-partner.ch
Wasser Messtechnik Dörig 041 342 26 26 info@wmtechnik.ch
Weinbau Sonnenrain 0413403242 hdeschwanden@bluewin.ch
Weinbau Toni Ottiger 041 340 42 88 info@weinbauottiger.ch
Wellness-Apotheke 041 340 01 00 mail@wellness-apotheke.ch
  Winkel AG Metallbau 041 340 44 20  
  winpat-mental coaching und training 041 340 46 88 info@winpat-mental.ch
Wostrag Metallbau 041 340 51 31 m.wobmann@wostrag.ch
  Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Andreas Nikischer 041 340 61 61 info@zahnarzt-nikischer.ch
Zahnarztpraxis Dres.med.dent Themis Bournakas & Judith Suter Bournakas 041 340 44 82 praxis@zahn-medizin.ch
Zahnarztpraxis Praxis für Zahngesundheit 041 342 24 25 info@zahngesundheit-horw.ch
Zimmermann AG Elektromaschinen 041 340 17 37 zimmermann@elektromaschinen.ch

Unternehmen hinzufügen