Willkommen auf der Website der Gemeinde Gemeinde Horw



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Aktuelles

Die Gemeinde Horw ehrt ihre Sportlerinnen und Sportler

Für Ihre nationalen oder internationalen Leistungen im Jahr 2017 sind am Mittwoch, 14. März, Horwer Sportlerinnen und Sportler aus acht Sportarten geehrt worden.

17 Horwer Sportlerinnen und Sportler haben im Jahr 2017 im Geräteturnen, im Karate, im Handball, in der Leichtathletik, im Rudern, im Skisprung, im Langlauf und im Judo hervorragende Leistungen erbracht. Sie haben in ihren Sportarten an der Schweizermeisterschaft, der Europameisterschaft, der Weltmeisterschaft oder an einem eidgenössischen Sportfest eine Medaille gewonnen.

Für ihre Leistungen im Jahr 2017 wurden eine Sportlerin und ein Sportler geehrt, deren weitere Sportskarriere sie in diesem Jahr an die olympischen Winterspiele nach Südkorea führte: Die Langläuferin Nadine Fähndrich und der Skispringer Gregor Deschwanden. Für beide ist die Saison noch im Gange, sie mussten sich deshalb bei der Ehrung entschuldigen lassen. Nicht teilnehmen konnten auch die geehrten Sportler Cyril Fahndrich, Claudio Vögtli und Nicole Strässle.

»» Zur Bildergalerie der Sportlerehrung


Das sind die ausgezeichneten Horwer Sportlerinnen und Sportler
 

Name

Vorname

Sportart/Verein

Leistungen 01.01.–31.12.2017

1)Enzmann
geb. 1998
SinaGeräteturnen
BTV Luzern
SM, 1. Rang Vereinsturnen Sprung
SM, 1. Rang Vereinsturnen Schaukelringe
2)Studer
geb. 1995
Paciane BoGeräteturnen
TZN Nidwalden
SM, 1. Rang Geräteturnen Einzel Boden K7
SM, 2. Rang Geräteturnen Einzel K7
SM, 1. Rang Geräteturnen Mannschaft K7
SM, 1. Rang Vereinsturnen Sprung
SM, 1. Rang Vereinsturnen Schaukelringe
3)Strässle
geb. 1992
NicoleGeräteturnen
BTV Luzern
SM, 1. Rang Mannschaft K7
SM, 1. Rang Schaukelringe K7
SM, 1. Rang Sektionsturnen Schaukelringe
SM, 1. Rang Sektionsturnen Sprung
SM, 3. Rang Mehrkampf K7
4)Fehlmann
geb. 2002
GianKarate
Karate Kimura Shukokai Int.

EM, 2. Rang 22B Boys Cadet Kumite Heavyweight

5)Schneider
geb. 1972
EvaKarate
Karate Kimura Shukokai Int
EM, 1. Rang Veterans Ladies Kata
EM, 3. Rang Veterans Kumite
6)Brun
geb. 2002
ValentinaKarate
Karate Kimura Shukokai Int.
EM, 3. Rang Teamkata Youth
7)Bieler
geb. 1999
CatarinaKarate
Karate Kimura Shukokai Int.
EM, 1. Rang Ladies Lightweight Kumite
8)Vögtli
geb. 19
ClaudioHandball
Handball TV Horw
SM, 3. Rang NLA HC Kriens-Luzern
9)Wildisen
geb. 1998
JeanneLeichtathletik
LC Luzern, Laufgruppe
SM, Cross, 3. Rg U20
10)Lustenberger
geb. 1994
StefanLeichtathletik
Leichtathletik-Vereinigung Horw

SM, Berglauf 3. Rang M20

 

11)Schuler
geb. 1991
LucaRudern
Ruderclub Rotsee, Seeclub Luzern

SM, 2. Rang Seniorenachter 


SM, 2. Rang Seniorenzweier

12)Deschwanden
geb. 1991
GregorSkisprung
Skiclub Horw

SM, 2. Rang Elite

13)Buholzer-Lustenberger
geb. 1972
SilviaLanglauf
Skiclub Horw
Masters-WM, 3. Rang Staffel Damen
14)Eggspühler
geb. 1968
RolandLanglauf
Skiclub Horw
WM,  Senioren 3. Rang Staffel, AK M1
15)Fähndrich
geb. 1999
CyrilLanglauf
Skiclub Horw
SM, 1. Rang Sprint U18
16)Fritz
geb. 1986
MichaelJudo
Judo & Ju-Jitsu Club Horw
SM, 1. Rang Masters -90 kg
17)Fähndrich
geb. 1995
NadineLanglauf
Skiclub Horw
SM, 1. Rang Sprint Skating
SM, 2. Rang 30 km Klassisch


Sie haben allen Grund, in die Kameras zu lachen: (Hinten, von links) Catarina Bieler, Gian Fehlmann, Luca Schuler, Silvia Buholzer-Lustenberger, Roland Eggspühler, Stefan Lustenberger, Michael Fritz, (vorne, von links) Valentina Brun, Eva Schneider, Jeanne Wildisen, Paciane Bo Studer und Sina Enzmann.
Sie haben allen Grund, in die Kameras zu lachen: (Hinten, von links) Catarina Bieler, Gian Fehlmann, Luca Schuler, Silvia Buholzer-Lustenberger, Roland Eggspühler, Stefan Lustenberger, Michael Fritz, (vorne, von links) Valentina Brun, Eva Schneider, Jeanne Wildisen, Paciane Bo Studer und Sina Enzmann.

Datum der Neuigkeit 14. März 2018